По данным Международного фонда электробезопасности (ESFI), в 2019 году было зарегистрировано 1900 несмертельных электротравм, связанных с выходом на работу в течение нескольких дней, что на 22% больше, чем в 2018 году. Очевидно, что мы все можем добиться повышения электробезопасности на работе. Эти усилия начинаются с разработки комплексной программы электробезопасности на рабочем месте в соответствии со стандартом 70E Национальной ассоциации противопожарной защиты (NFPA) по электробезопасности на рабочем месте.

5 ключевых принципов программы электробезопасности на рабочем месте

Электрики признают NFPA за его Стандарт 70, также известный как Национальный электротехнический кодекс. Стандарт 70E является дополнением к NEC, ценным дополнением, полностью посвященным электробезопасности на рабочем месте. Это ключевой орган по этому вопросу в США и важный ресурс для работодателей, разрабатывающих программу электробезопасности на рабочем месте. Вот как NFPA 70E определяет предмет:

Программа электробезопасности — это «задокументированная система , состоящая из принципов, политик, процедур и процессов электробезопасности, которая направляет действия, соответствующие риску, связанному с опасностью поражения электрическим током».

Policies, procedures, and processes are where the rubber hits the road: They detail the steps employees must take when working with energized systems, enumerating the actual work practices, limits of approach, and safety techniques that reduce hazards. But what about the “principles?” At first glance, a workplace electrical safety program only follows one principle: Keep employees safe from electrical injuries.

Однако, как поясняет NFPA 70E, принципы программы безопасности должны направлять разработку процедур. Это общие предположения и обязательства, которые в первую очередь определяют, как будет написана программа безопасности. У вас может быть столько принципов или меньше, сколько требуется на вашем рабочем месте — единственный пример в NFPA 70E перечисляет всего 10 — так что этот список не претендует на полноту. Тем не менее, вот пять руководящих принципов, без которых не может обойтись ни одна программа электробезопасности на рабочем месте.

Преданность осмотру оборудования. Прежде чем вы сможете устранить опасность поражения электрическим током, вы должны знать, что она существует. Это требует частых проверок электрооборудования и систем, проводимых обученным специалистом. На практике этот принцип будет определять процедуры, которые следует начинать с проверок безопасности перед началом работы. Или может потребоваться подробный график плановой проверки.
Преданность обслуживанию электросистемы. В дополнение к принципу инспекции программа электробезопасности должна руководствоваться обязательством по обслуживанию оборудования и электрических систем, гарантируя, что проводники остаются надежно изолированными, а корпуса сохраняют свою эффективность. Это может привести к таким процедурам, как график планового обслуживания.
Посвящение документации. Ни одна программа не может включать в себя все планы и процедуры, необходимые для безопасной работы с электрооборудованием, навечно — по крайней мере, если вы не будете постоянно добавлять к ней что-либо. Этот принцип требует от персонала тщательного планирования новых электромонтажных работ, документирования своего опыта и создания новых процедур для повышения безопасности следующего работника на работе.
Посвящение обесточиванию. Не всегда возможно обесточить электрооборудование перед началом работы с ним, но всякий раз, когда это возможно, это является ключевой процедурой безопасности. Этот принцип проявится в процессах плана, предложив персоналу отключать оборудование от энергосистемы в качестве первого шага в каждой электрической задаче.
Преданность подбору инструментов для задач. Используйте правильный инструмент для работы — это хороший совет в целом, а особенно при работе с электричеством. Следование этому принципу гарантирует, что в безопасных процедурах указано, какие инструменты и когда использовать, что приведет к более безопасной работе с электрическими системами при выполнении всех видов задач.
Этот последний принцип пересекается с другим важным аспектом безопасности на рабочем месте: эргономикой. Хотя ваша программа электробезопасности на рабочем месте будет направлена ​​на предотвращение поражения электрическим током и ожогов, также крайне важно защитить персонал от эргономических рисков, связанных с обращением с электрическими материалами. BHS, Inc. предлагает постоянно растущий ассортимент оборудования для погрузочно-разгрузочных работ с электрооборудованием — от тележек для кабелепроводов , которые наклоняются для прохода в узких местах, до тележек для намотки катушек с усовершенствованными технологиями IIoT для безопасной и эффективной погрузки оптовых кабельных трасс на катушки. Вместе эти инструменты и машины помогают предотвратить заболевания опорно-двигательного аппарата, связанные с ручной обработкой материалов в электротехнической промышленности. В сочетании с вашей программой электробезопасности это может значительно повысить общую безопасность на рабочем месте.